Monday, September 1, 2008

отпуск 2008 (путешественное озерное)

Почему этому событию захотелось посвятить отдельный рассказ? а потом даже в нескольких частях? Потому что отпуск в этом году получился чересчур необычным для меня :))
Обычно отпуска я провожу ... на работе :) Вот такая работа, которая всегда самая срочная именно в отпускное время. Но в этом году мало того, что я вынуждена "отгулять" все, что накоплено непосильным трудом на 8 лет (какой смысл было брать большие отпуска, если оплачиваются они у нас хуже рабочего времени, а провожу я их на работе?), так еще я почти месяц провела без инета! :) и как-то я от этого не страдала :))
В итоге накоплено много особых эмоций, про которые я бы могла потихоньку писать моим виртуальным друзьям, если бы периодически заходила в сеть. А так никуда они не делись, буду теперь выплескивать их здесь! :)

Природа в Беларуси на мой взгляд великолепная! Очень много лесов, рек и озер (а где-то и болот), да и города стараются озеленять. Ландшафты у нас разные, есть холмистые места, равнинные, есть низинки. Очень люблю дорогу за это: пейзажи вокруг такие разные, но такие уютные! все чувства заменяются созерцанием :)

Итак, в последний мой рабочий день были упакованы спальники-палатка и вечером мы уже ехали на природу, на совершенно дикий отдых :) На озеро Вишневское. Дикий отдых хорош тем, что людей, в отличие от курортов, вокруг очень мало. Ну где еще днем можно вот так искупаться? А желающим даже поплавать с парусом?

Посмотреть на закат, окрашивающий листочки деревьев золотом... И посидеть ночью у костра...

Наверное, для меня самая прелесть поездок на природу - это ночной костер. Когда вокруг непроглядная темень, молча и отрешенно смотришь вглубь то ли его, то ли себя. Пламя красивое, живое... Рядом могут разговаривать, петь... в это время все это не мое, мы с огнем где-то отдельно :)
И уже только когда возвращаемся домой, я начинаю слышать запах костра от одежды, волос... :)

На этом озере мы были в прошлом году в сентябре, ночью наблюдали вот такой шикарный туман над озером

Не успели вернуться домой, разобрать-постирать вещи, как собрались снова :) И не абы куда, а на Голубые озера! Наслаждаться неиспорченной экологией :)

Выехали днем, ехать было больше 2 часов, поэтому всю дорогу я развлекалась фотографированием прямо из машины:



Вот так меняется местность и погода на протяжении 200 км :) Изредка на пути попадаются городки-деревеньки, и так как дорога уже знакомая, есть особенные места, где можно купить чего-нибудь пожевать по дороге :))

Что еще меня поражает в нашей стране, так это то, что почти в каждой деревеньке можно встретить красивые храмы, интересные постройки. Новые и очень не новые :) Да и история у многих местечек интересная, сколько уже названий я запоминала на "потом", чтобы приехать специально. А так как Минск расположен в центре Беларуси, то ехать можно абсолютно в любую сторону, везде найдется что посмотреть! :)

Доехали не без приключений, потому как в заповеднике никто хорошие дороги не прокладывает :) Ямы, лужи, крутые подъемы... (зато обратно выехали замечательно:))
Признаться, за три дня я так и не поняла, почему же эти озера голубые (даже к народу приставала с расспросами), но посмотрев дома фотки, поняла :) Вода действительно везде голубая! Просто чудо какое-то!
Стояли мы лагерем на Болдуке:



И это все наше! Купайся, отдыхай, пой песни! ни ты, ни тебе никто не мешает! Людей вокруг вообще не видно, только ночью где-то на другом берегу проглядывал огонек.
На воздухе легко рано просыпаться. Купание вместо умывания :) Завтрак. И мы готовы к настоящему походу, т.е передвижению посредством ног :))

Мы шли на экскурсию на другие озера, с обязательным купанием в каждом из них!
Наша проводница уверенно шла сначала по дороге, потом по дорожкам, тропинкам... и даже просто куда-то "напролом" :) Перелазили через поваленные деревья, шли вброд через ледяную, кристально чистую речушку Страча (мне вода была чуть выше колен - взбодрило это потрясающе!). Про возможность фотоохоты вспомнили не сразу, только когда "вползли" на приличную горку. Погода надо сказать была жаркой!
Сняли ее после спуска. Подъем, по моим ощущениям, был гораздо худшим :))

Но вскоре мы пришли! Глубелька, озеро-сердце, с островком в центре. Вокруг красивейший лес. До смотровой площадки пришлось подняться еще выше (конечно же не обошлось без романтической легенды про это озеро, прочитать ее можно как раз на самом верху). Но сколько бы обзор не расчищали, природа упорно заращивает его снова :) Вот все, что сейчас видно:

Спустились к воде и кинулись купаться, про фото все забыли. Вода мне показалась очень плотной - небольшой заплыв отнял немало сил. После этого про фото озера снова не вспомнили. Вспомнили позже, но решили, что сфоткаем на обратном пути! Наш дальнейший маршрут лежал вокруг озера Глубля:

Шли на хорошее для купания место, с приятным песчаным бережком и деревянной вышкой для прыжков в воду. Подъездов к воде нигде нет (люди приходят пешком, иногда едут на велосипедах), дорога чистенькая, берега тоже - очень приятно прогуляться! По дороге попался вот такой "зверь" :)

Добравшись до воды, никто снова не вспомнил про фотографирование :) Купались долго, смывая жару и усталость.

Обратно возвращаться довольно далеко, мы обошли большую часть озера... Решили идти искать новую дорогу обратно, по GPS-навигатору :)) Так в лесу я еще не гуляла :) Но вполне нормально дошли! По пути встретили знак с двумя указателями "Туда" и "Сюда", нам было как раз "Туда", причем совсем близко! :)

Весь маршрут занял чуть больше 5 часов, аппетит нагуляли замечательный! А поев, уже никто на другие озера не пошел :)) Я читала в гамаке на берегу, оттуда же сделала несколько фоток. В отсутствие ветра с парусом не поплаваешь, поэтому большим спросом пользовалась только нижняя часть, у нее замечательные плавучие свойства!

Наотдыхавшись на озерах, домой мы возвращались частично другой дорогой. Наше большущее озеро Нарочь (карта в два раза мельче первой карты Голубых озер)

можно объезжать с двух сторон, что мы и сделали (расстояние примерно одинаковое). И когда проезжали прямо возле берега..., правильно! не удержались и решили искупаться! :) Через дорогу от озера автокемпинг: людей много, но чистенько и спокойно (плюс отдыхающие не толкутся на берегу). Озеро почти как море, вода совершенно прозрачная (а ведь уже август)! Вода до самого горизонта! как, впрочем, и мелководье :)


Для того, чтобы поплавать, мы шли и шли... и даже еще шли! Но ощущения чудесные! столько чистой воды, свежий ветер, почти не видно людей... Пытались плыть обратно пока сил хватит, или глубины :) Меня хватило не больше, чем на половину - волны в ненужную мне сторону тоже отнимают немало сил. Вышли жутко довольные! За несколько дней искупаться в 4 чистых озерах удается крайне редко (хотя если бы не поленились, рекорд был бы посущественнее).
Дальнейшая дорога для меня прошла легко и быстро. В бодром, жизнерадостном состоянии (и вода была прохладной, и, пока мокрые дошли обратно, хорошо "подмерзли"), делились впечатлениями, жевали прикупленные по случаю конфетки ;), не забывая при этом фоткать:


И чтобы повеселить мужественно дочитавших-досмотревших - вот такое забавное название населенного пункта попалось нам по дороге :)

3 comments:

  1. Какой замечательный отпуск!!! Отдых точно такой как я люблю, на природе с палатками. озера чудо как хороши!!

    ReplyDelete
  2. Надя, какой замечательный отпуск!
    Мы тоже покатались в этом году (и предыдущие 8 лет) по дорогам Белоруссии. Как же у вас чистенько и красиво, вдоль дорог бесконечное количество симпатичных стояночек, камушки раскрашенные, надписи...
    Эх-х...

    ReplyDelete
  3. Девочки, спасибо большое! :)
    Мне бы еще научиться в дороге и на природе вышивать... :))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...