Friday, July 10, 2009

наши кактусики (много фоток)

Мало я показываю своих питомцев, хотя по-прежнему восхищаюсь ими, а они неплохо растут (потому как полив у нас экономный - огромные кактусы просто негде будет держать) и старательно цветут каждый год! И этим меня очень радуют! Не раз слышала мнение, что у кактусов самые изящные цветы - полностью с этим согласна! :) Хотя, насмотревшись на орхидейки... но они другие: нереальной формы, окраски... А кактусовые нежные, полупрозрачные и такие разные!
Вот один из моих любимцев - Echinocereus subinermis - очень нравятся рваные краешки у цветочка!
Познакомлю вас с подборкой из самых старательных. Фото разных времен, были и более многоцветковые варианты и удивительное одновременное разноцветье (сиреневый, оранжевый, алый, лимонный...). Но фотографировать интереснее всего первое цветение! :) и не всегда удается поймать цветочек распущенным: кто-то цветет лишь один день, кто-то исключительно при солнечной погоде... Да и приятнее на них просто смотреть - расцветают же кактусы цветочком к солнышку, для фотографии их надо вытаскивать из тесной компании.
Для интересующихся - "имена" кактусов в названиях фоток!











У последнего большущие цветки, похожие на цветки широко распространенных эхинопсисов. За выходные на работе у похожего экземпляра распустилось одновременно 3 цветика 10-12 см в диаметре! при этом размер самого кактусика около 8 см, цветочные стрелки вытягиваются до 15 см! :) А мне так и хочется разглядывать их серединки! ;)

Расскажу немножко еще об одной чудном создании - представителе вида Melocactus. Он необычен уже тем, что это кактус морских побережий, и растет он "настолько близко к прибою, что иногда вода смывает и уносит некоторых из них". В содержании он тоже особенный: высокая температура круглый год и влажный воздух, для большинства же кактусов необходима сухая и холодная зимовка. Мелокактусов у нас два, но цветет пока только один. Причем цвести это чудо начинает только после того, как на макушке у него образуется цефалий - такая "шапочка" из колючек и пуха. Раньше мне это образование жутко не нравилось и я готова была бы мириться с его отсутствием даже ценой нецветения :) Но совершенно зря! Шапочка эта весьма симпатичная и на ощупь интересная, трудно удержаться, хотя и не стоит лишний раз идти на физический контакт с растениями :)) И как он цветёт! Смотрите сами:

Цветочки эти малюсенькие, около 5 мм. И в отличие от остальных наших кактусов они умеют прятаться в цефалии! Да-да, вчера распускался, а утром - никаких следов! потом снова выглядывает и распускается :)) Позже в цефалии вызревают ягодки и тоже вдруг активно начинают вылезать! Могут колечком (пока было мало цветиков), а после особенно бурного цветения целой толпой, выталкивая друг друга! И это всё ягодки одного "урожая", я их регулярно снимаю :)

12 comments:

  1. Надь, убила! :) Какие ж они красивые!!!

    ReplyDelete
  2. это еще кривыми ручками фоткано, да и экземпляры не самые дорогие и редкие :) я уже поискала чего бы еще прикупить :)))

    ReplyDelete
  3. с ума сойти какая красота кроется в этом маленьком колючем чуде :)! Очень красивые!!! Здоровско!

    ReplyDelete
  4. Вот это да!Дома целая коллекция кактусов? Здорово!И все один к одному - красавцы!!!

    ReplyDelete
  5. Ого.. вот эта да.. сколько красоты.. ЧУДО!

    ReplyDelete
  6. Молодец! Золотые ручки! Я представляю сколько надо труда и терпения, чтобы они зацвели!

    ReplyDelete
  7. Вохищаюсь умением договориться с такими неприступными растениями :)

    ReplyDelete
  8. Я в шоке какая красота , у людей кактусы цветут , а мои похоже даже не собираются , они только в высоту вытягиваются .

    ReplyDelete
  9. Красивенные цветы однако у них очень даже.

    ReplyDelete
  10. Кактусы в Минске цветут?
    Просто не верится!Наверное ,дело в ручках.

    ReplyDelete
  11. Какая прелесть! Симпатичная коллекция :) У меня сейчас астрофитум цветет :)

    ReplyDelete
  12. Девочки, спасибо вам огромное за отзывы :))
    Коллекция действительно живет в Минске, в небольшой городской квартире, с единственным подходящим для зимовки окном - поэтому зимой мне негде держать другие растения. Для этого нужна еще одна комната :)
    Кактусов у нас намного больше, чем на фотках - многие в наших условиях не цветут и вряд ли и потом зацветут (вот и фоток нет). Это единственный минус минской прописки ;)
    А вот трудоёмкого ухода они и вовсе не требуют! Даже поливать часто не надо! ;) можно и летом на пару недель оставить одних. Вот чтобы зацвели, немножко надо потрудиться, да и то больше над чтением книжек, чтобы создать нужные условия!
    ---
    Yuki, какой? может фото есть? астрофитумы я тоже очень люблю, но как-то плохо они у нас зиму переносят: пара самых крупных в чудесном состоянии, а вот мелких уже несколько пропало... Даже на хочу больше рисковать :(

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...