Tuesday, January 19, 2016

Валенки и растения :)

С ёлки были сняты все игрушки... самое время дошить новенький валенок-пудинг от Фетровой лавочки :) К следующему Новому году подготовка начата! :)
Настоящие валенки и шерстяные рукавички у Миши тоже есть! мы любим гулять в мороз :)

Почему бы не сделать подарок и себе? Количество растений у меня ограничивается только жилплощадью. Ооочень ограничивается. Но когда хочется, всё получается:

Как раз "распустился" аморфа-фаллус и расцвел пускающий корни "внук" моего же эсхинантуса :) Аморфа - это длинный пятнистый стволик-черешок с одним развернутым листом-зонтиком. Необъяснимо нравится :)



Давно пытаюсь завести традицию к каждому НГ готовить рукодельную ёлку. В этом году об этом забыла, но с Мишей вырастили ёлку своими руками из кристаллов. Ёлка оказалось такой же нежной в квартире как и живая, и часть "иголок" не дожила даже до фотосессии :)) Но традицию поддержали!






--------------------

Аморфофаллус - растение необычное :) Однажды из клубня начинает расти черешок, есть виды, растящие его со скоростью по 10 см в сутки! Вымахал, развернул единственный лист - и сидит неизменным какое-то время, потом отмирает и клубень отдыхает. С возрастом лист растет всё выше и раскидистее!

В зрелом же возрасте сначала вымахивает цветок, от внешнего вида которого растение и названо :)
Титан арум (Аморфофаллус титанический) - крупнейшее в мире соцветие! радоваться ли тому, что твой питомец зацвёл? пахнуть-то он будет тухлым мясом ;))) как-то не стремлюсь я к цветению, а вот лист нравится очень! :)

10 comments:

  1. Какой валянок славный!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! разнообразила компанию игрушек фетром :)

      Delete
  2. Готовь сани зимой, ага :) Красииивый!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! В декабре ничего не успеваю :))) Валенок весь декабрь на детских занятиях пыталась шить, а ночью в одиночестве за полчасика и закончила. Сегодня уже новый начала, но у нас занятия раз в неделю - опять на месяц растяну :)

      Delete
  3. Валенки,и игрушка, и для улицы,клёвые)))У меня в детстве тоже валеночки были),тёплые,класс!!!Ёлочка из кристалов чудесная!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) у меня в детстве тоже валенки были! обычные, а у Миши еще и высокие галоши силикововые есть - и по мокрому снегу можно топтаться.

      Delete
  4. какой симпатюшный валенок!!! даёшь подготовку к следующему новому году!
    А что это за зверь? аморфа фаллус? он так целый год стоит такой пальмой или отсыхает?
    а ёлочка оригинальная, кристальная!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! буду потихоньку пытаться :) Записалась в СП по снеговичкам и даже заказала двух... надеюсь, энтузиазм не пройдем раньше, чем они доедут.
      про аморфафаллус сейчас допишу в пост, чтобы сразу с картинками было :)

      Delete
  5. Люблю сладости из фетра: и красиво и фигуре не вредит:)
    Вид из окна на частные домики - прикольно:)
    Ну ты и растениевод, даже из кристаллов выращиваешь:) Ты главное от плотоядных держись подальше, а то как в старом "добром" фильме:)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я и после фетровых могу и настоящих подегустировать :)
      Частные домики потихоньку сносят и строят серые стены многоэтажок :( у нас почти центр города. А пока здорово, зимой чудесно пахнет печками, весной сады цветут... колонка с водой есть как в советском детстве! :)
      Я тренированная кусачим Медвежонком, мне уже ничего не страшно! :))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...