Tuesday, November 22, 2016

Витражное печенье

Неожиданно соблазнилась у Светы-Smily такой красотой!
  • 1 пакетик леденцов
  • 125 г мягкого сливочного масла
  • 60 г сахара
  • 200 г муки
  • 15-20 мл молока
  Леденцы положить в прочный пакет и разбить скалкой в крошку. Крошки могут быть как крупным, так и совсем мелкими, печенье получится всё равно. При желании, можно использовать леденцы разного цвета.
  Масло растереть с сахаром деревянной ложкой. Добавить муку и немного молока. Замесить эластичное, не липнущее к рукам тесто. В оригинале рецепта написано, что тесто нужно убрать в холодильник на полчаса, но этот этап можно пропустить. Противни застелить силиконом или хорошим пергаментом с глянцевой поверхностью. Раскатать тесто в пласт около 2-3 мм толщиной. Вырезать печенье, разложить его на противень и уже там вырезать в каждой печенюшке небольшую фигурку в центре. При желании, можно сделать ещё отверстие для шнурка, тогда потом печенье можно будет повесить на ёлку. В центр вырезанной фигурки насыпать леденцовую крошку примерно до краёв печенья. Выпекать 10-15 минут при 180 градусах. Затем дать полностью остыть прямо на противне, чтобы леденцовая серединка успела застыть. В готовом виде печенье прочное, почти не крошится. И очень вкусное!

Мои впечатления.
  Не было времени ждать размягчения масла, немного подогрела. Тесто в холодильнике подержала минут 20. В итоге оно получилось очень крохкое - раскатывала печенье прямо на противне, а в конце уже просто разминала руками. До 2-3 мм не старалась, около 5 получилось. Карамельной крошки не жалела :)
  Вы прочитали не самые лучшие мои решения! ;) Хотя толщина теста не критична, после остывания печенье получилось целым и крепким. Но вот карамельным слоем лучше не увлекаться, а то потом серединку не раскусить! У нас это проблем не вызвало, семейный подряд справляется: я обгрызаю печенье, Миша долизывает серединки :))
  Но лучше бы слой карамели был тоненький. И карамель в некоторых печенюшках успела закипеть (и остыла с пузырями) - можно сначала минут 5-10 тесто печь, а потом уже допекать вместе с карамелью. Разноцветная крошка при долгом запекании перемешалась в однородную массу. В карамель можно добавить орехов, получится грильяжное печенье вместо витражного :) А если шоколад? Или сыр?...
  Масла в тесте на любителя, попробую уменьшить.

  И самый большой плюс - утилизировали две жмени разнокалиберных карамелек! :)

10 comments:

  1. Интересно, что у меня карамель не успела закипеть. Наверное, всё зависит от духовки.А вот само тесто вышло очень мягким и совсем не крошилось, скорее как качественный мягкий пластилин

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, у меня с конвекцией. Да я в процессе три раза ходила в рецепт смотреть (до какого состояния выпекать) и на всякое отвлекалась, так что мои довольно "смуглые" получились. Но карамель начала кипеть минут через 10.
      Тесто и у меня было нелипнущее, пластилиновое, пока в комке. А при попытке разломать - крошилось. Удачно вспомнила, что на столе я его раскатывала без муки :))) так что при попытке его со стола снять - снова рассыпалось. Рецепт быстрый и лёгкий - поэкспериментирую!

      Delete
  2. лёгкий рецептик, прикольное печенюшки получились, надо украсть рецептик на будущее!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я его готова иногда для красоты печь :) с самыми светлыми карамельками. На ёлку для маленьких гостей можно сделать, только крошек будет немерено ;)

      Delete
  3. Какой интересный рецепт.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сказочные окошки :) Красиво, когда свет в них попадает, но фотографировать я не умею.

      Delete
  4. Ой, какие прикольные печеньки!
    Видела рецепт у Светы, но что-то передумала, я не очень с тестом всяко-разным дружу, в прошлый раз имбирные человечки устроили бунт и побег (правда крооошек)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага! мои любимые витражные и такого плана со светлым джемом (только плюс снизу еще целое печенье).
      Тесто настолько лёгкое, что всячески буду агитировать! Постоявшее на столе масло ложкой слегка перетереть с сахаром, всыпать всю муку сразу, ложкой же перемешать (не люблю вымешивать руками - потом тесто из-под ногтей вычищать), добавить молоко... и в конце слегка руками помять. Это не просто - это супер просто! Если получится крохкое, как моё - то оно элементарно рвется кусочками и прижимается пальцами. Или раскатать всё в пласт и ножом на квадратики режется. Для отверстий мне понравился размер контейнера от киндер-сюрприза :) Дольше писать, чем делать!

      Delete
  5. Ооо,так надо новогодние домики выпекать с окошками,да? Молодец,Надюшка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, точно! Печенье даже называется витражным - ему самое применение в домиках с окошками! Подумаю, как сделать такое :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...