Thursday, May 12, 2016

Когда пачка дрожжей всё не заканчивается

Наконец-то дошли руки и до апрельского рецепта "Вкусных пятниц".

Булочки с фасолью и чечевицей
  • 100 гр фасоли
  • 100 гр красной чечевицы (можно взять и обычную, но она даст неприятный оттенок тесту)
  • 100 гр мягкого сливочного масла
  • 100 гр сметаны
  • 15 гр живых дрожжей или 1 столовая ложка сухих
  • 3 яйца
  • примерно 600 гр муки (сколько возьмёт)
  • соль, перец
  Фасоль и чечевицу залить водой с избытком и оставить на ночь. На следующий день остатки слить, а сами фасоль и чечевицу отварить в чуть подсоленной воде до готовности. Сделать из них пюре. При желании, фасоль можно заменить на консервированную. Дрожжи смешать с 1 столовой ложкой муки, 1 яйцом и щепоткой соли. Дать подойти. Затем постепенно ввести все остальные ингредиенты, хорошо перемешивая после каждого. Последней ввести муку, тщательно вымешивая тесто. Если добавить муки слишком много, тесто получится немного суховато, так что основная работа по устранению липкости должна прийтись на вымешивание. Когда тесто будет готово, накрыть его влажным тёплым полотенцем и оставить на полчаса. Затем раскатать в пласт толщиной 3-4 см, вырезать круглые булочки и, разложив их на смазанный противень, дать отстояться 5-6 минут. Выпекать в горячей духовке (200 градусов) около 20 минут. Верх должен стать румяным. Готовые булочки накрыть сухим полотенцем и дать постоять 5 минут. Они отлично идут как вместе с соусами, паштетами и овощными кремами, так и самостоятельно, без всего.

Мои впечатления.
  Сделала немножко, чтобы попробовать. Потому как мой Главный на любое предложение еды вторую неделю требует пиццу, т.е. дрожжи всегда в доме есть :) Пришлось совмещать. А мне хватило трети продуктов на 6 булочек.
Чечевица в наличии была зелёная, а фасоль красная. Добавила ещё паприки - цвет получился прилично хлебный.
Рецепт для меня очень необычный. И опара с яйцом, и сметана, и фасоль с чечевицей.
На вкус получился хороший хлеб. С тоненькой корочкой, которая почему-то получилась существенно светлее мякиша. Соли использую мало, может поэтому легкий привкус чечевицы я чувствовала (чечевицу люблю больше фасоли). И лёгкую бархатистость бобовых. Хлебушек с привкусом хумуса :)

  Миша собирался попробовать булочку... но пицца всё равно победила! Даже норовил утянуть её с фотосессии :)
Немножко похвастаюсь, наша домашняя пицца становится всё идеальнее! Математик я не зря! Опытным путём рассчитала, что нам на тоненькое тесто достаточно 13 гр. дрожжей! Тесто чудесное! для таких ленивцев как я :) А когда не лень пеку из него же малюсенькие пирожочки.

Р е ц е п т.
  •  0,5 л чуть тёплого молока
  • 100 гр сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 50 гр дрожжей
  • 100 гр растительного масла
  • 1 кг муки
Дрожжи развести в небольшом количестве молока, замесить тесто (всё смешать, муку добавлять последней - у меня всегда немного остаётся). Выдержать 1 час в холодильнике.


Пока всё это пеклось, успела ещё замочить домашние орхидеи, полить цветы и кактусы. Орхидеи уже отцветают, а вот на работе ещё красота!

Люблю дни, когда всё получается :)

12 comments:

  1. У тебя получились просто идеальные булочки!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! часто в последнее время общаюсь с дрожжевым тестом :)

      Delete
  2. Надь, а тесто для пиццы у тебя уходит всё за один раз? Или в морозилке хранится? Булочки выглядят очень аппетитно) И пусть таких дней будет больше,когда всё удается!

    ReplyDelete
    Replies
    1. По рецепту получается грамм 450 теста - как раз на целый противень хорошо раскатывается. Дрожжевое хранить не люблю, раньше дрожжи морозила, но перестала, люблю "живые" дрожжи! :) В студенческом общежитии жила 5 лет рядом с дрожжевым заводом, запах как родной стал ;)))
      Булочки заботливо оглаживала руками, они и получились красивенькие :)
      Пусть и сегодня будет удачный день - кучу дел напланировала! а под №3 визит в багетку.

      Delete
  3. Выглядит всё очень аппетитно)))Пойду и я чего-нибудь в холодильнике поищу))))
    За рецептик спасибо!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо :) Люблю будить аппетит! У меня даже коллеги в моё отсутствие едят хуже :)
      Рецептиков у меня море, люблю нетрудоёмкие. Пока есть дрожжи, надо испечь супер быстрый хлебушек с луком, тесту не нужно даже подходить. Хороший вариант утилизации остатков дрожжей :)

      Delete
  4. какие красивые булочки, а пицца так просто сказочно хороша :) аппетит вызывает! интересный рецепт у булочек. у нас фасоль спросом не пользуется. вот когда вырастет на огороде, попробую. очень уж красивые булочки на фотографиях :) так и хочется откусить!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, сама перед этой пиццей устоять не могу :) Взрослые порешили, что моя вкуснее, чем в новой пиццерии.
      А из фасоли ещё готовим вкусный салат, который едят и те, кто фасоль не любит - это у меня главный фасолевый рецепт! Пиши, если интересно. Может успею до нового урожая приготовить, тогда ещё и покажу!

      ... пока писала про еду, у самой аппетит разыгрался! :)

      Delete
    2. а из какой фасоли? стручковой или которая обычная? конечно интересно про рецепт почитать и в свою кулинарную книжку списать :) надо осваивать новые овощи :)

      Delete
    3. Обычной, спаржевая и просто так вкусняшка :)
      Салат: сваренная до готовности фасоль, много обжаренного лука, много обжаренной моркови (тертая на крупную терку), кубики подсушенного на сковороде черного хлеба (можно на сухой, можно слегка на масле), чеснок по желанию и майонез.
      Морковкой и луком салат не испортить :) Только лук надо хорошо прожарить, а то он может горчить. В отзывах говорили, что в составе есть мясо или грибы ;)

      Delete
  5. булочки красивущие! про привкус хумуса - ну вот точно же!!! я все голову ломала, что они мне напоминают.
    рецепт пиццы взяла на заметку, спасибо!
    вопрос: дрожжей 13 гр или 50?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! так потихоньку доберусь и до красивой выпечки, а не просто булочек :)
      Для пиццы я приведенный рецепт делю, примерно ориентируясь на 13 гр дрожжей - простая задача, если есть весы кухонные и калькулятор, для ленивцев считать вроде меня :) Можно бы ещё чуть-чуть меньше, но очень тонко раскатывать ... правильно, мне тоже лень! ;)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...